1. Один из старейших русских кланов Black Heaven, inc объявляет набор бойцов в ArcheAge. Зарегистрируйтесь и подайте заявку.

Учимся делать качественное видео для видеохостингов

Тема в разделе "Трактиръ", создана пользователем Kulala, 12 апр 2014.

1. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Постараюсь тут набросать мануал по видеокодингу игрового видео для заливки на ютуб.

Кто все понял может дальше не читать ))

• Для начала установите все эти программы, а так же набор кодеков K-Lite.

• Перед непосредственно кодингом самое главное - это сделать качественный источник.
      Вариантов миллион, но самые лучшие - это запись в lossless качестве. Их и обсудим.

1. Fraps
    Фрапс пишет только в lossless качестве, но есть тонкость - цветовая субдискретизация или в более широком понятии Color space.
    Нас интересуют только 2 настройки.
    Показать

Force lossless RGB capture заставляет писать в цветовом пространстве RGB, если галочка не стоит то в YUV.
    30 fps - frame rate.
    2. Bandicam
    Показать

• Теперь нужно пережать полученное видео для хранения и заливки на видеохостинги.
    Для хранения достаточно пережать в Avisynth > MeGui.
    Но если вы хотите сделать ролик в Sony Vegas, то следует поступать следующим образом:

Sony Vegas > Debugmode > Avisynth > MeGui
    1. Собрать проект.
    2. Настройка Sony Vegas:
    Показать

3. Жмем Render As.
    4.
    Показать

5.
    Показать

RGB32 - цветовое пространство, для нашего случая можно брать и RGB24, не принципиально.
    Write audio - подхват аудио дорожки (в lossless качестве).
    6. В следующем окне показано куда сохранился так называемый signpost AVI файл.
    Показать

не закрываем это окно.
    7. Создаем текстовый файл с разрешением .avs со следующим содержанием:
    Код:
    AVISource("E:\Fraps\Render\Untitled.avi")
    ConvertToYV12()
    Файл назовем, скажем, 222.
    Очевидно, что в кавычках путь к вашему видео, а точнее к его signpost AVI файлу.

Либо создаем файл со следующим содержанием, если вы хотите сделать апскейл.
    Код:
    AVISource("E:\Fraps\Render\Untitled.avi"
    Spline64Resize(3840,2160)
    ConvertToYV12()
    Вместо Spline64Resize можно использовать другие методы ресайза, например BlackmanResize и LanczosResize, на мой взгляд эти три метода дают наиболее хорошие результаты для ютуба, причем первый больше всего похож на оригинал, но чуть замылен, а вторые более резки, но дальше от оригинала.
    Цифры для ресайза приведены следующие 1920*2х1080*2, т.е.разрешение видео умножаем на два.
    8. Запускаем MeGui
    Показать

В AviSinth Script вставляем наш только что созданный текстовый файл.
    Выбираем Encoder Settings х264 для видео и Lame MP3 для аудио.
    File format - MP4.
    Настраиваем x264 кодек:
    Показать

Настраиваем Lame MP3 кодек:
    Показать

После кодирования у нас должно получиться 2 файла - 222.mp4 с видео дорожкой и 222.mp3 с аудио дорожкой.
    Нужно их смиксовать в один файл.
    Показать

Показать

Убедитесь что fps соответствует fps источника, в нашем случае 30 fps.
    В противном случае смотрите выше, что вы сделали не так.

Мануал кажется огромным, однако, когда у вас уже все настроено, запустить кодироваться видео - это дело пары минут.

F.A.Q.

Показать

q. Зачем снимать в lossless качестве?
    a. Если брать только качество и не учитывать такие факторы как нагрузка на процессор, объемы данных и т.д., то лучше всего работать с оригинальным изображением и только один раз пережимать в конце.
    Конечно сейчас есть неплохие аппаратно-программные средства снимающие не в lossless, например cuda и shadowplay. 99% юзеров устраивает их качество, остальным курить мой мануал.

q. Тогда почему же мы пережимаем 2 раза?
    a. Действительно мы пережимаем кодеком х264, и потом еще раз, когда заливаем на youtube. Но если вы сразу будете заливать на ютуб в лосслес качестве, то это займет гораздо больше времени, к тому же результат может быть даже хуже, чем после нашего кодирования, как это не парадоксально. Сложно дать этому объяснение, не зная алгоритмов работы ютуба. Но практика показывает, что это так.
    К тому же пересжатые видео удобно хранить на жестких дисках.

q. Почему 30 fps а не, скажем, 60?
    a. Для игрового видео действительно лучше брать 60 fps, но если заливать на видеохостинг, вы получите тот же битрейт что и для 30 fps, но он будет на вдвое большее количество кадров, следовательно качество каждого кадра пострадает.

q. Что такое апскейл?
    a. Upscaling - процесс повышения разрешения и качества цифрового изображения или видео.
    В нашем случае мы увеличиваем картинку в 2 раза (цифры приведены для разрешения 1920х1080), при заливке на ютуб качество видео будет доступно в качестве 4к и ютуб выделяет значительно больше битрейта на такое видео. Делать его или нет, решать вам.

q. Что там с цветовой субдискретизацией, зачем оно вообще нужно?
    a. Тема сложная и больная для игрового видео, в двух словах не описать, но я попробую.
    Для начала конечно стоит ознакомиться с основами: цветовая субдискретизация и Color space.
    Если пытаться объяснить совсем по простому, то грубо говоря самая левая картинка 4:4:4 это наш оригинал, а самая правая 4:2:0 - это то, что мы получаем на ютубе, как не крути.
    Показать

Особенно это критично для игрового видео, где обычно много надписей состоящих из нескольких пикселей, как, например, ники персонажей.
    Идея мануала состоит в том чтобы работать с оригинальным изображением до самого момента пересжатия. А оригинальное игровое видео отображается в цветовом пространстве RGB. Так же редполагается, что далее вы будете работать в Sony Vegas, а он то же работает в пространстве RGB.
    К тому же важно не переходить в другое цветовое пространство и не понижать субдискретизацию до апскейла.
    Почему, наглядно можно посмотреть на следующем примере:
    Показать
    Берем 8 пикселей сохраняем в png
    Сохраняем их же в jpg, суб-ция 4:2:0, такая же как на ютубе, такая же как YV12.
    Берем 8 пикселей в png и сделаем билинейный апскейл в 2 раза.
    Берем эти 32 пикселя и сохраняем их в jpg.
    Теперь берем 8 пикселей в jpg и делаем апскейл в 2 раза.
    Теперь берем 32 пикселя апскейлутных будучи в RGB пространстве и сохраненных в YV12, и делаем обратный ресайз тем же методом.
    Тоже делаем для 32 пикселей апскейлутных уже после перевода в YV12
    Все изображения для удобства были увеличены на 3200%, заскринены и сохранены в png.

Таким образом мы получаем:
    Оригинал [​IMG] апскейлим, переводим в YV12 и ресайзим назад, получаем: [​IMG]
    Оригинал [​IMG] переводим в YV12, апскейлим и ресайзим назад, получаем: [​IMG]

Опыт можете повторить сами, цвета я брал следующие:
    первая строчка слева-направо: RGB FF00FF 00FF00 FFFF00 FF0080
    вторая строчка слева-направо: RGB 0000FF 00FFFF FF8000 FF0000.

На самом деле на больших картинках результат не на столько заметен на глаз, но разница есть.

q. Почему именно такие настройки кодека?
    a. Я старался подобрать настройки так, что бы быть ближе всего к оригиналу на выходе при меньшем битрейте. Критику от гуру приемлю. ))
    Последнее редактирование: 31 май 2014
    IVN, BoBko, Jeton и 2 другим нравится это.
  2. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Я не знаю как тут можно доступнее писать.
    Заливаешь fraps голый на ютуб в aion и он по понятным причинам из 4:4:4 превращается в 4:2:2. Визуально это очень заметно на никах красных, которые становятся плохочитаемы.
    Заливаешь fraps голый на ютуб в АА и он точно так же по понятным причинам из 4:4:4 превращается в 4:2:2. Но как-то пох, все нормально читается. А то, что цвета переданы не точно - а не пох ли? Если не мешает.

А твоя борьба за точную цветопередачу в любом случае бессмысленна, т.к. потери так или иначе есть и они заметны.
    Сообщение добавлено 14 апр 2014, оригинальное сообщение: 14 апр 2014
    http://therise.ru/forum/showthread.php?16749-Youtube-4k
  3. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Хочешь с квадратиками поиграться, пожалуйста. Спецально для тебя сделал опыт. ))
    Показать
    Взял 8 пикселей сохранил в png
    Сохранил их же в jpg, суб-ция 4:2:0, такая же как на ютубе, такая же как YV12.
    Взял 8 пикселей в png и сделал билинейный апскейл в 2 раза.
    Взял эти 32 пикселя и сохранил их в jpg.
    Теперь взял 8 пикселей в jpg и сделал апскейл в 2 раза.
    Теперь берем 32 пикселя апскейлутных будучи в RGB пространстве и сохраненных в YV12, и лелаем обратный ресайз тем же методом.
    Тоже делаем для 32 пикселей апскейлутных уже после перевода в YV12
    Все изображения для удобства были увеличены на 3200%, заскринены и сохранены в png.

Таким образом мы получаем:
    Показать

Оригинал [​IMG] апскейлим, переводим в YV12 и ресайзим назад, получаем: [​IMG]
    Оригинал [​IMG] переводим в YV12, апскейлим и ресайзим назад, получаем: [​IMG]
    Опыт можете повторить сами, цвета я брал:
    первая строчка слева-направо: RGB FF00FF 00FF00 FFFF00 FF0080
    вторая строчка слева-направо: RGB 0000FF 00FFFF FF8000 FF0000.
  4. Elidan

Elidan

Ник:
    Elidan#3881
    Симпатии:
    488
    Таким образом мы получаем
    Kulala нравится это.
  5. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Красивые пиксели, искаженные относительно оригинала. Причем цвета рандомные.
    А на деле.
    Сообщение добавлено 15 апр 2014, оригинальное сообщение: 15 апр 2014
    p.s. вот кстати морковный красный. в Аion был примерно такой красный и смысл этих манипуляций бул нулевой, т.к. на твоем же примере видно что при любых раскладах вместо читаемых в RGB ников там получалось нечитаемое говно.
    Последнее редактирование: 15 апр 2014
  6. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    С тобой все понятно короче.
  7. BoBko

BoBko

Симпатии:
    1
    Как 2 производителя контента вы остаётесь довольными своими результатами, но до сих пор не было комментариев от зрителей, для которых собственно вы и проходите все эти круги декодирования. Дома есть возможность посмотреть видео на хорошем NEC мониторе и на "обычном"!
    Я как сторонний наблюдатель, не могу определиться как мне переобжимать мои видео с GoPro по вашим гайдам :D
  8. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Ну кидай файл инфо своего источника, посоветуем.
  9. MOPKA

MOPKA

Ник:
    Mopka
    Симпатии:
    528
    Еще сраный ютуб тупит и тормозит, Гибб, я твою видюху с кораблями последнюю отчаялся в итоге посмотреть именно в топ качестве предложенном... Идет 20 секунд, потом тупит 30... И это не от моего коннекта как ты понимаешь, у меня сотка вполне реальная
  10. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Я то понимаю, но у блида с апскейлом никаких проблем ''если норм коннект'' )))))
    Я то заметь про апскейл пока не пишу в мануале.
  11. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Каждый день-два на Луцие выкладывают видео. Смотрю в 4к всегда. Иногда тупит - жду 2 мин и смотрю без прерываний.
    Сообщение добавлено 15 апр 2014, оригинальное сообщение: 15 апр 2014
    то о чем ты пишешь безразлично 99% зрителей, они просто не увидят разницы сами, пока ты сам не начнешь им рассказать что она есть.
    И смысл твоих манипуляций в том, что бы точнее передать цвета, но в любом случае с искажением. Зачем? При этом ты предлагаешь отказаться от супер удобного шадоуплея и пользоваться трешовым фрапсом, в котором кроме rgb нет вообще ничего.
    Сообщение добавлено 15 апр 2014
    P. S. Закодируй свое видео морское сразу из Вегаса 264 и с апскейлом, залей на Ютуб. Думаешь хоть кто-то разницу увидит и скажет что первое видео круче? Я уверен что нет.
  12. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Да мне насрать на 99% зрителей, я это не для них пишу, и не для тебя. Сколько можно одно и тоже писать.
    Разница в качестве есть, она видна на глаз, а то что 99% ее не видят, это
    их проблема.
  13. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Мне даже интересно, что там за "видная на глаз разница" будет.

Я смотрю на твой пример и вижу ровно такое же видео по АА, как и миллион других, что выкладывают каждый день.
  14. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Тебе все равно хрен что докажешь, сравнительные те ты ты делать не хочешь. К чему тогда все это пустозвонство?
  15. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Вот оно сравнение. Я сразу кодирую и заливаю. Без лишнего дроча.
    У тебя уже есть с твоим адским алгоритмом в 100500 пунктов видео, просто закодируй его по новой прям из вегаса с большим битрейтом и апскейлом да залей. Я так и делаю. Вот и будет отличное сравнение, не?
  16. Elidan

Elidan

Ник:
    Elidan#3881
    Симпатии:
    488
    А ни пойти ли тебе нахуй, клоун? Тебе уже 10 раз предложили взять фрапс выложить твоим говноспособом и сравнить, на что ты предлагаешь сделать все за тебя и перезалить дважды только чтобы тебе что-то там доказать. Ты слишком крут для этой темы, иди отсюда нахуй.
  17. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Я думал уже объяснил что это будет не тоже самое, что снимать шадоуплем и делать апскейл потом.
  18. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Ну справедливости ради можно зарендерить твой этот фрапс в 60k битрейт x264, а потом считая его за источник (типа полученный шадоуплеем) в вегасе апскейльнуть и с большим битрейтом зарендерить x264 опять же, как я и делаю.

Я не знаю какой именно энкодер там у Nvidia используется и как оно в точности работает, но это один хрен h.264 стандарт на выходе.
  19. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Какой битрейт на выходе у шадоуплэя?
  20. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Как нравится настраиваешь. От 10к до 50к.
    Video: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 60fps 48279kbps [Video]
  21. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    От 10М до 50М тогда.

Я мануал хотел дописывать в любом случае, так как там апскейл не затронут, потому что там не все так тривиально как кажется некоторым. И какие нибудь примеры я сделаю.
    Но если я буду делать так как ты говоришь, нужно понимать, что поставив просто банально ABR вместо CRF можно получить кардинально разные результаты, и это не трогая еще тонкие настройки, по этому для чистоты эксперемента, нужен конечно источник с шадоуплэя и одновременно записаный фрапс.
    Я шэдоуплэем снять не могу, так как у меня старенькая видеокарта.
    А вообще если брать не лослесс запись, на сегодня мне видится самым интересным вариант CUDA.

Сейчас в этой теме: (пользователей: 0 и гостей: 0)