1. Один из старейших русских кланов Black Heaven, inc объявляет набор бойцов в ArcheAge. Зарегистрируйтесь и подайте заявку.

Учимся делать качественное видео для видеохостингов

Тема в разделе "Трактиръ", создана пользователем Kulala, 12 апр 2014.

1. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Постараюсь тут набросать мануал по видеокодингу игрового видео для заливки на ютуб.

Кто все понял может дальше не читать ))

• Для начала установите все эти программы, а так же набор кодеков K-Lite.

• Перед непосредственно кодингом самое главное - это сделать качественный источник.
      Вариантов миллион, но самые лучшие - это запись в lossless качестве. Их и обсудим.

1. Fraps
    Фрапс пишет только в lossless качестве, но есть тонкость - цветовая субдискретизация или в более широком понятии Color space.
    Нас интересуют только 2 настройки.
    Показать

Force lossless RGB capture заставляет писать в цветовом пространстве RGB, если галочка не стоит то в YUV.
    30 fps - frame rate.
    2. Bandicam
    Показать

• Теперь нужно пережать полученное видео для хранения и заливки на видеохостинги.
    Для хранения достаточно пережать в Avisynth > MeGui.
    Но если вы хотите сделать ролик в Sony Vegas, то следует поступать следующим образом:

Sony Vegas > Debugmode > Avisynth > MeGui
    1. Собрать проект.
    2. Настройка Sony Vegas:
    Показать

3. Жмем Render As.
    4.
    Показать

5.
    Показать

RGB32 - цветовое пространство, для нашего случая можно брать и RGB24, не принципиально.
    Write audio - подхват аудио дорожки (в lossless качестве).
    6. В следующем окне показано куда сохранился так называемый signpost AVI файл.
    Показать

не закрываем это окно.
    7. Создаем текстовый файл с разрешением .avs со следующим содержанием:
    Код:
    AVISource("E:\Fraps\Render\Untitled.avi")
    ConvertToYV12()
    Файл назовем, скажем, 222.
    Очевидно, что в кавычках путь к вашему видео, а точнее к его signpost AVI файлу.

Либо создаем файл со следующим содержанием, если вы хотите сделать апскейл.
    Код:
    AVISource("E:\Fraps\Render\Untitled.avi"
    Spline64Resize(3840,2160)
    ConvertToYV12()
    Вместо Spline64Resize можно использовать другие методы ресайза, например BlackmanResize и LanczosResize, на мой взгляд эти три метода дают наиболее хорошие результаты для ютуба, причем первый больше всего похож на оригинал, но чуть замылен, а вторые более резки, но дальше от оригинала.
    Цифры для ресайза приведены следующие 1920*2х1080*2, т.е.разрешение видео умножаем на два.
    8. Запускаем MeGui
    Показать

В AviSinth Script вставляем наш только что созданный текстовый файл.
    Выбираем Encoder Settings х264 для видео и Lame MP3 для аудио.
    File format - MP4.
    Настраиваем x264 кодек:
    Показать

Настраиваем Lame MP3 кодек:
    Показать

После кодирования у нас должно получиться 2 файла - 222.mp4 с видео дорожкой и 222.mp3 с аудио дорожкой.
    Нужно их смиксовать в один файл.
    Показать

Показать

Убедитесь что fps соответствует fps источника, в нашем случае 30 fps.
    В противном случае смотрите выше, что вы сделали не так.

Мануал кажется огромным, однако, когда у вас уже все настроено, запустить кодироваться видео - это дело пары минут.

F.A.Q.

Показать

q. Зачем снимать в lossless качестве?
    a. Если брать только качество и не учитывать такие факторы как нагрузка на процессор, объемы данных и т.д., то лучше всего работать с оригинальным изображением и только один раз пережимать в конце.
    Конечно сейчас есть неплохие аппаратно-программные средства снимающие не в lossless, например cuda и shadowplay. 99% юзеров устраивает их качество, остальным курить мой мануал.

q. Тогда почему же мы пережимаем 2 раза?
    a. Действительно мы пережимаем кодеком х264, и потом еще раз, когда заливаем на youtube. Но если вы сразу будете заливать на ютуб в лосслес качестве, то это займет гораздо больше времени, к тому же результат может быть даже хуже, чем после нашего кодирования, как это не парадоксально. Сложно дать этому объяснение, не зная алгоритмов работы ютуба. Но практика показывает, что это так.
    К тому же пересжатые видео удобно хранить на жестких дисках.

q. Почему 30 fps а не, скажем, 60?
    a. Для игрового видео действительно лучше брать 60 fps, но если заливать на видеохостинг, вы получите тот же битрейт что и для 30 fps, но он будет на вдвое большее количество кадров, следовательно качество каждого кадра пострадает.

q. Что такое апскейл?
    a. Upscaling - процесс повышения разрешения и качества цифрового изображения или видео.
    В нашем случае мы увеличиваем картинку в 2 раза (цифры приведены для разрешения 1920х1080), при заливке на ютуб качество видео будет доступно в качестве 4к и ютуб выделяет значительно больше битрейта на такое видео. Делать его или нет, решать вам.

q. Что там с цветовой субдискретизацией, зачем оно вообще нужно?
    a. Тема сложная и больная для игрового видео, в двух словах не описать, но я попробую.
    Для начала конечно стоит ознакомиться с основами: цветовая субдискретизация и Color space.
    Если пытаться объяснить совсем по простому, то грубо говоря самая левая картинка 4:4:4 это наш оригинал, а самая правая 4:2:0 - это то, что мы получаем на ютубе, как не крути.
    Показать

Особенно это критично для игрового видео, где обычно много надписей состоящих из нескольких пикселей, как, например, ники персонажей.
    Идея мануала состоит в том чтобы работать с оригинальным изображением до самого момента пересжатия. А оригинальное игровое видео отображается в цветовом пространстве RGB. Так же редполагается, что далее вы будете работать в Sony Vegas, а он то же работает в пространстве RGB.
    К тому же важно не переходить в другое цветовое пространство и не понижать субдискретизацию до апскейла.
    Почему, наглядно можно посмотреть на следующем примере:
    Показать
    Берем 8 пикселей сохраняем в png
    Сохраняем их же в jpg, суб-ция 4:2:0, такая же как на ютубе, такая же как YV12.
    Берем 8 пикселей в png и сделаем билинейный апскейл в 2 раза.
    Берем эти 32 пикселя и сохраняем их в jpg.
    Теперь берем 8 пикселей в jpg и делаем апскейл в 2 раза.
    Теперь берем 32 пикселя апскейлутных будучи в RGB пространстве и сохраненных в YV12, и делаем обратный ресайз тем же методом.
    Тоже делаем для 32 пикселей апскейлутных уже после перевода в YV12
    Все изображения для удобства были увеличены на 3200%, заскринены и сохранены в png.

Таким образом мы получаем:
    Оригинал [​IMG] апскейлим, переводим в YV12 и ресайзим назад, получаем: [​IMG]
    Оригинал [​IMG] переводим в YV12, апскейлим и ресайзим назад, получаем: [​IMG]

Опыт можете повторить сами, цвета я брал следующие:
    первая строчка слева-направо: RGB FF00FF 00FF00 FFFF00 FF0080
    вторая строчка слева-направо: RGB 0000FF 00FFFF FF8000 FF0000.

На самом деле на больших картинках результат не на столько заметен на глаз, но разница есть.

q. Почему именно такие настройки кодека?
    a. Я старался подобрать настройки так, что бы быть ближе всего к оригиналу на выходе при меньшем битрейте. Критику от гуру приемлю. ))
    Последнее редактирование: 31 май 2014
    IVN, BoBko, Jeton и 2 другим нравится это.
  2. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Ну ролики я не делаю, а примеры может сделаю, если не в падлу будет.
  3. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Я и говорю про пример, сделать его дело не долгое.
  4. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Просто смысла нету в примере без сравнения. Нужно чтобы вы по своему зажали тот же кусок.
  5. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Есть смысл посмотреть о чем вообще идет речь )
  6. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Ахаха, ладно что нибудь вырежу, только нужен в идеале динамичный морской бой.
  7. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Можешь тот же северный заснять в землях покоя. Там битрейт расходуется только в путь.
  8. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
  9. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    И чем это видео лучше 100500 других, которые делаются по цепочке shadowplay -> Vegas -> youtube
  10. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Я тебе говорил Блид, все познается в сравнении.
    На мой взгляд здесь качество гораздо лучше чем в том видео, где ты прыгаешь режишь нубов на ЗБТ.
    Хочешь доказать обратное, сними 2 небольших куска видео одновременно шадоуплеем и фрапсом, и зажми из шадоуплэя по свойму, а мне пришли фрапс.
  11. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Даже если какая-то разница есть, то она в цветах, на которые плевать 99% смотрящих. Так же как плевать на разницу в цветах между обычным монитором за 6-10 т.р. и профессиональным за 100500, обычному юзверю, которому монитор нужен для игр и интернета\фильмов, а не для работы.
    Хотя даже по этому пункту у меня сомнения, т.к. это в любом случае youtube со своим 264 и 4:2:2.

Не вижу ни одной веской причины юзать фрапс, жрущий ЦП и просаживающий fps, при этом без функции фоновой записи и с файлами по 4 гб за минуту, в то время как есть шадоуплей, лишенный этих проблем.
  12. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Из пустого в порожнее. Разница не даже, а есть. То что 99% на это плевать, я знаю. Но мне например не плевать и комуто наверное тоже, так что читаем название темы и учимся )) Я кстати в этом видео накосячил с апскейлом, сделал его уже после перевода в yv12, вечером поправлю.
  13. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Красный в RGB не останется красным после кодирования 264, он будет морковным (на примере AION). Четко по твоему гайду.
    В чем там разница, которая имеет смысл, при таких раскладах, я хз.
  14. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Разница в пикселях, там не только цвет смешивается, но идет подмена пикселей для упрощения цветовой модели, если ты делаешь апскейл до, то ты делаешь апскейл правильной картинки. А если после, у тебя уже картинка с измененными пикселями, смотри выше я выкладывал примеры.
  15. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Какое это все имеет значение, если ты один хрен теряешь информацию, т.к. вместо 4:4:4 исходника у тебя 4:2:2 на выходе ?)
  16. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Я хз как тебе еще объяснить очевидные вещи.
  17. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Очевидно что вся канитель с RGB в том, что у RGB нет субдискретизации (4:4:4) и красный цвет (на примере ников в AION) там действительно красный. А 264 подразумевает 4:2:2, т.е. неизбежную потерю. И красный цвет ников там становится марковным. Как не старайся - он не будет красным как в источнике.

У h.264 есть профайл Hi444PP, уже давно, он умеет делать 4:4:4 и в случае с ним есть смысл том, что у тебя написано. Но как я понимаю - по сей день сей формат особой поддержки не получил. А говоря про youtube - это вообще забей.
  18. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Т.е в 4:2:2 Не существует красного цвета? Ок ))
  19. bl33d

bl33d

Ник:
    Katana
    Симпатии:
    39
    Т.е. в 4:2:2 аионовский красный при любых раскладах становился морковным и плохочитаемым. Это были ники главным образом.
    Все помнят кто играл и видео смотрели я думаю.

В случае с АА вообще по моему ничто не страдает на таком же уровне, поэтому к чему заморочки мне не понятно.
  20. Firz

Firz

Симпатии:
    0
    //Мимо проходя.
    Я правильно понимаю, вы играете в 1080р на 1080р мониторе, пишете 1080р, потом увеличиваете до 4к и заливаете это на ютуб чтобы он меньше испортил картинку когда ее будут смотреть в 4к(Если еще смогут воспроизвести и хватит канала) на 1080р мониторе?
    Последнее редактирование: 14 апр 2014
  21. Kulala

Kulala

Ник:
    Kulala
    Симпатии:
    293
    Правильно понимаешь, но у меня в гайде тема апскейла не затронута, надо будет дописать. Ибо это отдельная песня.
    Сообщение добавлено 14 апр 2014, оригинальное сообщение: 14 апр 2014
    Я перестал стараться тебя понять.

Сейчас в этой теме: (пользователей: 0 и гостей: 0)